КЛК «Баст»

форум клуба кошек «Баст» г.Омск
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:20 pm

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 7:56 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
Вобщем, в этом году мы, такие все из себя крутые, но осторожные решили таки съездить в Европу в отпсук. Но, посколько в прошлом году мы так обидно обломались с шенгеновской визой, а структуризированный отпуск, через агенства, с плановыми экскурсиями, хождениями толпами с группами.... Вобщем, на наш взгляд нет ничего печальнее и неинтереснее чем такое, уж лучше тогда вообще не ездить никуда.
Поэтому было принято волевое решение - ехать в Европу, но туда, где виза не нужна. Такиех стран есть некоторое количество, так что мы повыбирали и останвились на Черногории - интересно, страна небольшая, горная - значит природы там красивые и для равнинного жителя - необычные. И, самое главное - есть выход к морю - побережье, а значит - пляжи, купание, загарание... Из-за идеологического противоречия (мне нужно море и пляжи, а мужу - города) возникли долгие перепирательства с бронированием отелей...
Ну, вобщем, остановились на принципе "овцы целы и волки сыты" и забронировали отель в столице Черногории - в городе Подгорица на бОльшую часть времени и 5 дней на побережье, с пляжем и заодно рядом с аэропортом (10 минут на машине от места нашей дислокации) в городе Тивате.
Сразу скажу - с Тиватом мы не прогадали, а вот с Подгорицей малость промахнулись. Она замышлялась как стратегический центр, из которого планировалось наносить визиты в разняе части страны. Не то, чтобы мы совсем были неправы, но, вобщем, выяснилось, что стратегически выгодна дислокация в Подгорице только для пары-тройки мест. (Одно из которых - Острожский монастырь). А вот на счет Тивата - попали на все сто. Море, побережье. Городков на побережье в Черногории довольно много, но они более раскрученно-туристические - Бар, Будва, Герцог-Нови... и т.п. А Тиват - он как бы в этом списке почему-то не идет - в итоге жилье дешевле, народу существенно меньше, цены в кафешках ниже, проехать можно практически без пробок, припарковаться в городе возможно, хоть и сложно, как и везде в Черногории, впрочем. Но все же получше, чем в той же Будве или Котторе... в которых места были только на платных парковках....
Ага, я вежь не сказала самого главного - основная идея поездки была взять в аренду машинку и ездить всюжу на ней, самим.
Машинку мы арендовали, ездили везде сами :) Могу сразу сказать свои впечатления - отдыхать на машинке, будучи полностью независимыми - круто. Дороги в Черногории сказка (по покрытие и разметкам) в отличии от того же Омска Полотно везде ровное, если чинится - места стыков заплат вровень с основным полотном... Вобщем - реально сказка. Видели всего 2 плохие дороги. Причем - одна реально плохая, а вторая просто так себе по сравнению с остальными - примерно, как у нас по улице Ленина...
Но вот ездить по дорогам Черногории.... Вобщем, могу сказать - я существенно подняла свои водитиельские навыки :) И теперь мне даже повороты на 180 с уклоном в 7-10 градусов - ерунда :))))
А вообще ездить по дорогам очень страшно - дороги в горах узкие - на дороге 2 машины чаще всего не могут разъехаться. Но повсюду сделаны карманы - как раз для разъездов. Если сталкиваются встречные машины на узком месте - кто-то пятится до ближайшего "кармашка". С одной стоороны зачастую - отвесная скала вверх, а с другой - через сантиметров 20-30 от полотная дороги - почти отвесные обрывы вниз... А еще виляет она, горная дорога, как змеища - серпантин, вобщем. Вобщем, я молодец :)))) Првавда, самой до сих пор удивительно, как я решилась по этим дорогам ездить :))))
И еще могу сказать на машинную тему - бензин в Черногории - ДОРОГОЙ. Реально дорогой. 95 стоит 1, 37 евро. Т.е. где-то около 70-80 руб за литр. Вот так вот.

Ну ладно. Первое - это дорога на Острожский монастырь -один из молодых монастырей Черногории, основатель - Василий Острожский. Монастырь высечен прямо в горе, на приличной высоте. Очень живописная дорога И от самого монастыря вид прямо фантастический. Но нам не повезло - поехали в него в первый раз в первый же день.... С самого утра было солнечно, а потом небо мгновенно затянуло тучами и поел довольно сильный дождь. Сильный дождь мы переждали на площадке у старинной часовни, в получасе пути по сумашедшему серпантину до Острога, потому что я просто поболась ехать. Ну а когда дождь почт затих, только чуть-чуть моросил - поехали дальше.
Вот здесь мы пережидали дождь :)
Изображение

сам Острожский монастырь
Изображение

Вид с площади от Острога
Изображение
Изображение

Растения в Черногории :))) Не могу не коснуться этой темы - она больная, знаете ли :)
Вот реально обидно - гранаты у них растут, как у нас яблоньки-дички.... просто вдоль дорог, на склонах гор! Короче, где попало!
Изображение

После Острожского монастыря, мы вернулись в Пдогорицу, передохнули и переоделись :) Промокли :)
И решили съездить в еще одно замечательное место. Точнее, даже не место, а скорее - путешествие.
Вдоль Скадарского озера. Прочитали где-то на сайте впечатление людей об этом путешествии и решились. Правда, люди предуреали, что дорога там того... довольно опасная, даже по меркам Черногории... но, вобщем, как-то вскользь... Ну мы и поехали. Опасная дорога - это мягко с казано! Но какой фантастический вид!
И еще - доехав до равнины в средине пути мы проезжали через какую-то деревшку, где купили местное вино - там его везде делают и продают. Вдоль дорог практически у каждого дома имеются доски с написью "VINO". Если никого у доски не стоит из местных жителей - просто заходишь во двор и идешь в дом - хозяева встречают тебя, ведут в виное хранилище, наливают из бочек, дают продегустировать и продают тебе понравившееся... Вобщем, можно удегустироваться по самое немогу - потому как наливают не по ложечке, и даже не по рюмочке, а, скажем так - по хорошему стаканчику! :) Ну, мне облом, а Женька вина напробовался :) Жаль, не привезти его с собой :( Самолет, блин... Вобщем, мы взяли бутылочку вина, выпили ее в последний день, на море, сидя под навесом за столиком и глядя на сумашедший по красоте закат..... :)
Начало Скадарского озера, и начало пути :)
Изображение

А это пример дорожки, по которой мы ехали :)
Изображение

Машинка, возившая нас по дорогам Черногории. Это красный Рено Модус.
Изображение
Изображение
Изображение

Вид на озеро... Безумно красиво!
Изображение
Изображение
Изображение

Наконец, страшная дорога вдоль Скадарского озера закончилась :)))) И дорога-серпантин плавно перетекла в шоссе... По которому ы доехали до побережья... Город Бар.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 11:21 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
День второй.
Очень насыщенный.
Это правда. Такого страха я еще никогда не испытывала. как и азарта и интереса :)
Ну, по-порядку.
Для начала - мы купили зонтик :) Зонтик-трость - других просто не было. Он нам сильно пригодился, но по причине приличных размеров одновременно сильно мешался :)))
Почитав интернет, мы решили разведовать, что же такое - негошский пршут :))))
На самом деле, мы, конечно, знали, что это сыроковченый свиной окорок :) Произведенный в селении Негоши :) Но одно дело знать, другое - попробовать.
Это вид из окна нашей гостиницы в Подгорице утром :) вот такое вот суровое небо
Изображение

В Негоши дорога идет через город Цетинье - бывшая столица Черногории. А ныне - культурная :) Цетинье - старый город. невысокие дома - в 2-3-4 этажа, реже в 5. В основном - центр. А вокруг центра - особнячки на 1-2-3 этажа. Вид красивый, дворики ухоженные, везде розы, инжир... кстати, еще один сорняк Черногории - инжир. Растет вехде, где попало, как и гранатовые деревья :) Что делает абсолютно непонятной цену на инжир на базаре - 4 евро за 1кг.
Вообще, мне Цетинье понравился - такой пасторальный, почти средневековый городок... только без средневековой антисанитарии :) Очень вкусно готовят в кафе, ресторанах... И просто ОГРОМНЫЕ порции. Мы с голодухи, на радостях заказали гуляш и салат... вобщем, можно было бы и вообще что-то одно заказать - и то бы наелся :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В центре города - пешеходная площадь.
От нее выход на Цетинский монастырь, расположенный у подножья горы Ловчен.

Изображение
Изображение

Так же здесь же можно пройти к Церкови Влашка - Пастушья церковь. Говорят, что ограда у нее построена из оружия турецких захватчиков... лично я таки е не смогла рассмотреть а ограде намеки на оружие :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На площади обнаружила вот такие вот цветущие кустарники. ЧТо за цветы - не знаю, но понравилось :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 11:40 pm 
Не в сети
КЛК "Баст"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:12 am
Сообщения: 1013
Откуда: омск
ЗдОрово! Про фото даже и говорить не буду, Юля профи. Но про талант рассказчика не могу не сказать. Юля, у тебя очень интересно пишется, в сопровождении фотоиллюстраций, я просто как будто сама там побывала. Жду продолжения))

_________________
Татьяна
Питомник О*Кей Ориент Энджел

Счастье - это... много чего,очень много. Но обязательно - "и кошки.(с)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 12:04 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
Продолжением этого дня стал визит в селение Негоши с попутной закупкой кусочка знаменитого негошского пршута, потом путешествие по Ловченскому заповеднику до вершины горы Ловчен, а затем дальше по дороге - в Котторскую бухту, в древний городок на побережье - Коттор.
Весьма насыщенная программа.
Удалась наполовину. До вершины Ловчена мы не добрались - развернулись. Просто реально стало страшно.
Дело в том, что из-за дождя и температуры (довольно высокой) воздуха, на горы спустился реальный (точнее нереальный!) туман! Это было что-то с чем-то! Туман густющий, буквально через 10 метров уже ничего не видно! А были моменты, когда буквально в паре шагов уже мутное белесове варево...
До Негоши мы с трудом добрались :)
Это вид в тумане на Негошскую долину
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Зато цветочки по горам - замечательные. Жаль, что они, зачастую высоковато растут, не добраться до них....
Изображение

А потом мы спустились ниже границы тумана - и появился сам Негоши
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это тот самый пршут :) Оказался - вкуснятина. Только солоноватый. Зато под пиво - волшебно :)
Нам отрезали кусок прямо от него :)
Изображение

Закупишвись пршутом (кстати, его тоже дают предварительно попробовать), мы покинули гостеприимный Негоши и попытались пробраться в Ловчен. Но поняли, что реально не осилим - тут действительно началось полное молоко - в двух шагах ничего не видно. Нашли площадку по дороге, развернулись и поползли обратно на дорогу.
Изображение
Изображение

Решили ехать дальше, в Коттор. Вида с дороги на Котторскую бухту. Красота! Тут туман начал уходить - тучи начли расходиться и начало показываться солнышко - оно стало нагревать туман и тот по-быстрому изчезал... Бухта открывалась прямо на глазах!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 12:26 am 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 12:24 am
Сообщения: 676
Откуда: Омск
какая красота! как побывала!

_________________
Питомник петербургских сфинксов, сиамских и ориентальных кошек О*Кей...Цветок сакуры
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 12:42 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
Котор.
Цитата: Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.
:))))
в смысле - бесплатных парковок нет.
Есть только небольшие и платные. Пришлось вставать на платную.
И мы пошли в старый город - Которскую крепость :)

Котор - на берегу залива (Боко-Которский залив) Вообще Черногорские приморские города - очень низенько спускаются к морю. Буквально - тут же. Вот и Котор - так же. Набарежная - почти на уровне воды.
Изображение

Пляжи... пустые из-за дождя.
Кстати, о пляжах отдельная песня. Потом спою.
Изображение

Н адругом берегу еще городок. Да, не удивляемся - это город, а не деревня. Учитывая, что площадь Черногории меньше (кажется, примерно в половину) Омской области, то эти домики - это именно города :)
Изображение

Изображение

А вот и вид на крепостныю стену и старый город Котор.
Изображение
Изображение

Собор святого Трифона :)
Изображение

Улочки старого города. Можно (и нужно) было бы забраться на самую вершину старого города по каменной лестнице... но не с моей астмой - дорога туда пешком - жуть. я не осилила. Так что просто улочки и вид снизу вверх.
Изображение
Изображение
Изображение

Почти в каждм доме - либо кафе-ресторан, либо магазин. Куча сувениров, хэнд-мэйда.... Но цены на все это... мама дорогая. Вот реально. ну очень дорого :(
Изображение


Изображение
Изображение

Вот это как раз начало лестницы наверх.
Изображение

Какие-то сооружения вод стенами... не знаю даже, что это, но выглядит довольно живописно
Изображение

А это вид на дорогу наверх крепости :)
Изображение

Ну и растения :)
Цветут Юкки...
Изображение

олеандры и буггенвиллеи...
Изображение

пальмы... вот это - хамедорея... (я для масштаба)
Изображение

магнолии, с их тонким нежным ароматом...
Изображение

опять олеандры. Вообще, в Черногории основной фон - такое цветущее нежное благоухание.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 9:52 am 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 5:33 pm
Сообщения: 261
Юля,супер!Прочитала на одном дыхании!А фото!!!Спасибо вам!

_________________
mary-саt.ru Питомник шотландских кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 12:53 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
День третий.
Третий день у нас был сокращенный. Мы хорошо промокли в Острожском путешествиии под деждем в первый день. Так что Женька приболел. Потому Котор, кстати, мы пробежали галопом по Европам :)
Ну а на следущий день выехали уже в районе обеда. Решили выбраться поближе к морю, поехали в еще один приморский город - Будву.
После дороги в Котор в тумане по серпантину, дорога в Будву показалась легкой прогулочкой - почти на всем протяжении идет многополосное шоссе. Дорога - блеск. Полотно ровное, разметочка.... вобщем, красота! Навигатор повел нас в Будву по шоссе, через платный тоннель. Проезд по тоннелю стоит 2,5 евро. Но все так культурно - освещение, световые дорожки - красная справа и белая слева, знаки с ограничениям скорости каждый километр, по-моему. Вобщем, часто. Знаки светящиеся. Ограничение скорости в тоннеле - 80 км. Но по такой дороге можно шарашить и 100 и 180 - все равно не заметишь... Но ограничение 80, и обгон запрешен. Вобщем, дорога очень понравилась.
Кстати, может, обратили внимание на фото во второй день - скалы возле дороги укрыты металлическими сетками - видимо, для профилактики камнепадов.
Вот такая вот Будва - вполне себе приличный мегаполис, есть даже высокие здания, многоэтажные. в том числе и жилые дома.
Изображение
Изображение

много цветущих растений. Одно из типичных - текома
Изображение

Ну, разумеется, главная достопримечатальность города - пляж. Их тут бечисленное количество. Все побережье - пляжи. Платные и бесплатные. Рядом кафешки и ресторанчики как фастфуды, так и полноценные рестораны. Цены.... ужас.
кстати, в Черногории очень мало песчаных пляжей - в основном они все галечные. Ходить по гальке - очень не удобно. Большинство отдыхающих идет в воду в резиновых тапочках... в них и плавает. и правильно делает - в воде иногда бывают какие-то острые хрени... я пару раз пострадала из-за этого - укололась чем-то в воде... потом кусочек камешка вытаскивала.... или какой-то хрени, не знаю что это.
На пляжах предлагаются для лежания пластиковые или деревянные лежаки, зонтики и прочее пляжное удовольствие. В Будве я не купалась - с утра был опять дождь и пасмурно и я банально не стала брать купальник. так что мы просто смотрели. Видели ценик на лежак - в Будве 8 евро... кажется, это на весь день.... но все равно... дорого.
Местные ходят на пляжи с ковриками, надувными матрасами и т.п. в качестве лежака и собственными пляжными зонтиками. Подозреваю, что и туристы многие так же поступают (это я на счет пляжных зонтиков - продаются они всюду, разборные, с устрым концом, втыкающимся прямо в грунт)
Изображение

Рядом с пляжами пристань с несметным количеством различных плавсредств - только сделай заинтересованное лицо - к тебе тут же подбегают и предлагают прокатиться на лодке, яхте, водном мотоцикле и т.п.... и даже на подвлдно й лодочке :)
Изображение
Изображение
Изображение

Олеандры.... мммм... моя любовь...
Изображение

Будва, старый город
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

:) Больной муж в тени олеандра :)
Изображение

Вобщем, можно было еще походить и погулять, но что-то мое солнце скисло, и мы решили, что не стоит выеживаться - лучше отлежаться. Поехали домой.
Дома было приключение - объясни в аптеке, что тебе нужны противовирусные препараты, от простуды :))))

С языком в Черногории забавно, на самом деле - вобщем-то, если говорить медленно, помогая себе жестами, простыми словами, то вас вероятно всего поймут - в обоих языках - русском и сербском есть довольно много общего. Но это касается только простых понятий. А с чем-то сложным - проблема.
Если вы хорошо знаете английский, это немного легче - можно попытаться найти местного, понимающего инглиш... Но годится это только для каких-то крупных магазинов/отелей/аптек и т.п. И то не всегда. В отеле в Подгорице нам повезло - там английский знали.
А вот в аптеке э
то стало проблемой, блин. Да еще и связь и интернет пропали... Вобщем, купили мы примерно то, что нужно было.... заодно нам всучили еще и то, что нам было не нужно :))) В отеле уже появился вайфай и мы прочитали, от чего на вручили противовирусный препарат :))) Было смешно. Кто знает что такое ацикловир, тот меня поймет :)
Ну и колдрекс - он есть везде, как выяснилось :)
Зато вторая смена в этой же апотеке (это по-сербски :) ) английский знала, кстати.

ЗЫ: кстати, постарайтесь в Черногории не заболеть - визит к врачу стоит порядка 36-40 евро...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 3:36 pm 
Не в сети
КЛК "Баст"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 4:36 pm
Сообщения: 610
Откуда: г.Омск
Юля, какой классный репортаж! Ты, как всегда, радуешь новыми событиями и возможностью побывать там, где не случалось. Сапсибо за подробный рассказ. У меня дочь с мужем собираются поехать так же самостоятельно в Черногорию. Сброшу ей ссылку, пусть почитает.

_________________
Изображение
Полное подчинение — это когда только проснувшись, ты идёшь не в туалет и даже не умываться, а дать чего-нибудь поесть коту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 4:18 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
День четвертый.
Визит в самый южный город Черногории - Ульцинь. Он расположен рядом с Албанией, и албанцев в нем - море. В гроде стоят башни, откуда кричат муллы... Мы оставили машинку на парковке и как раз пошли прогуляться до старой части города, как услышали своеобразные крики. Потом увидели башни и сообразили.
Население, по больше части - мусульманское, а отличии от остальной Черногории, которая является православной.
Город весь из спусков-подъемов, ровное место только у самого моря - пляж... Ходить там - ужасно, устали, как черти. Но очень интересно.
Насколько я помню, Ульцинь связан с пиратами и пиратством.
вот такие вот подъемы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пляж, кда ж без него :)
Изображение

Вид с площади старого города. Старый город находится на вершине скалы. Ох, не зря про пиратов поговаривают :)
Изображение

Старый город еще в большей степени состоит из лесенок, спусков, подъемов и т.п.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Проходили мы в Ульцине до самого вечера. Интересно было. И вернулись опять в Подгорицу :)
Изображение
Изображение

Кстати, хочу еще сказать пару слов - столько албанцев нигде в Черногории не видела. Это факт. И факт - огромное количество нищих. Причем, очень наглых нищих. Очень много детей, выпрашивающих деньги. И тоже наглых. Мы стояли в машине на свефтофоре, дети шли посредине дороги, требовательно совали руки в открытые окна машина, пытались сами что-то схватить. У нас кондишен в машине, так что она была закрыта (и заблокирована) так нам во всем боковым стеклам грязной рукой пролапали. Хорошо хоть, что не поцарапали... Вот так вот. Досадная мелочь, но она имела место быть. Так что если на машине - блокируйте двери в обязательном порядке и закрывайте слекла. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 4:20 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
Елена Миронов писал(а):
Юля, какой классный репортаж! Ты, как всегда, радуешь новыми событиями и возможностью побывать там, где не случалось. Сапсибо за подробный рассказ. У меня дочь с мужем собираются поехать так же самостоятельно в Черногорию. Сброшу ей ссылку, пусть почитает.

Елена, тогда, особенно если они бронировали отель через букинг, рекомендую обязательно связаться накануне по мылу или телефону с владелцами и подтвердить и удостоверится что ваша бронь действительна и актуальна. А то получится, как у нас в Тивате. Но об этом позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 4:48 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
День пятый.
Это был день насыщенный до предела!
Домой мы вернулись уже в темноте, в районе 11 часов вечера.
Для начала мы решили съездить в Острожский монастырь еще раз, так уж получилось. Погода была получше, опять же.

Изображение
Изображение

Видно кусочек дороги, по которой мы ехали
Изображение
Изображение

Скалы... черные :)
Изображение

Вид от часовни на Острожский монастырь. Опять был туман и дождь :)
Изображение
Изображение
Изображение

Я возле часовни
Изображение

Изображение

Кстати, в принципе, практически отсюда начинается подъем к Острогу. Но можно проехать и на машине. В выходные дни шлагбаум опущен и на машинах допускаются только больные, сильно пожилые и люди с маленькими детьми. есть парковка у самого монастыря - она бесплатная. Но не сильно большая - мест может и не быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 5:48 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
После Острога, после долгих дебатов, мы таки решили съездить посмотреть каньон реки Тары и мост Джурджевича.
Этот каньон - самый глубокий в Европе, и второй в мире, после Грнад каньона в США
Опять пошел дождь и пополз туман. Мы долго пробирались по серпантину по такой мерзкой погоде, пока не забралаись на вершину, выше границы тумана. Там оказалось плато.
Поля, знаете ли, лютики-ромашки.... :) Вобщем, красота :)
Только дорога виляет, как пьяный ишак
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ехали мы довольно долго, с обоих сторон переодически появлялись домики...
А потом нас остановил патруль дорожной милиции.
Сказали, что мы нарушили скоростной режим, ограничение скорости по этой дороге - 50 км/ч. Вообще, не знаю, я искала потом на обратном пути этот знак 50 все время. Ни на пути туда, ни на пути обратно я его так и не нашла. Вобщем, нас отпустили без штрафа, просто предупредили, что вот здесь такая вот скорость. Странно только, что и навигатор показывал, что на этом участке скорость 60, а не 50. Вобщем, шайтан. Правда, мы права не качали, просто сильно удивились и объяснили.... ну, как смогли объяснили. Полицейские посмотрели на нас и показали - езжайте. :) За что спасибо им огромное.
Через некоторое время мы увидели, что машина патруля обгнала нас и поехала дальше по дороге...
Через некоторое время мы добрались до городка. Там дорога разделилась, мы никак не могли сообразить, по какой ехать. Навигатор уговаривал по одной, а указатель у дороги - по другой.
Вобщем, мы решились и поехали, как нас уговаривал указатель. Через какое-то время дуивдели тот же патруль, стоящий на новом месте. Мы им улыбнулись и продолжили путь. Дорога внезапно свернула в другую сторону, а не в нужном нам направлении... Мы проехали еще немного... потом развернулись и вернулись опять на развилку.... проехав опять мимо патруля и вновь улыбнувшись им... Доехали до развилки... стали думать и гадать. В итоге, я решила зайти в кафе возле дорогии спросить. В кафе мне плдсказали дорогу - оказывается, ехали мы все же по правильной дороге. Так что мы опять поехали по ней.... и опять проехали мимо поста... и опять поулыбались :)
Через некоторое время мы, наконец, нашли мост!
Каньон реально страшно глубокий! А мост кажется очень ненадежным на вид.... кстати, он узковат...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Мост пересекать мы не стали. Посмотрели, прошли пешком до середины, пофотографировали, сели в машину и поехали обратно. К этому времени ужа начало темнеть, время позднее. Ехать в темноте по горному серпантину попросту нереально. Поэтому мы быстренько развернулись и поехали обратно в Подгорицу.
Кстати, на обратном пути мы опять в стретили тот же пост :))) По-моему, они решили, что мы сумасшедшие :))))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 12:55 am 
Не в сети
Кошатник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 12:24 am
Сообщения: 1615
Откуда: Омск
Рассказ супер!!! Юля ты молочина... жду продолжения)))

_________________
Изображение
Изображение

Ну и собственно я, Татьяна )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск, Черногория :) Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2014 12:24 pm 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 10:08 am
Сообщения: 109
Юля,а сколько стоит аренда авто на сутки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB