КЛК «Баст»

форум клуба кошек «Баст» г.Омск
Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:07 am

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 12:47 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
Ура-ура, мы все-таки выбрались в отпуск на неделю, с намерением съездить опять в Прагу но уже летом Лет 10 назад мы ездили в Прагу, но были там зимой.
Летели мы пямым рейсом, без пересадок Новосибирск-Прага. До Новосиба ехали поездом.
Перелет (кстати, это был S7) по времени 6 часов 10 минут... довольно утомительно но вполне терпимо. Но лучше спать, если можете. Кормят в S7 хреновенько, у аэрофлота питание более удобоваримое.
Прага, по прогнозам погоды, должна была встретить нас прохладной погодкой в 24 градуса, а повышение температуры, по этому же прогнозу, должно было начаться на следущий день. Ну, не знаю, то ли мы опоздали, толи Прага поторопилась... ведь метеорологи же не могли нас нагло обмануть верно? Вобщем, была жара - 35. Мы заселились в гостиницу - Jurys Inn hotel. Она почти в самом центр, но довольно терпимо по ценам. Забронировали мы отель через букинг. В номере есть кондиционер, что немаловажно.
Завтраки в стоимость номера не входили их нужно было покупать отдельно и стоили они как крыло от самолета - 700 крон в сутки на человека. Это очень дорого! Для сравнения - мы сходили пообедали в ресторан, в центре Праги, наелись от пуза (читать - объелись) еще и пива выпили и наели на 980 крон за троих.
Правда, при заселении, нас проинформировали, что у них сейчас скидка на завтраки, и стоят они теперь всего 250 крон на чеорловека. Но мы уже настроились на завтраки отдельно и решили не менять решение. Тем более, что тут есть рядом с отелем пара мест, где могжно отлично позавтракать.

Ремарка: кто боится ехать в чужую страну без заний языков и все такое - не бойтесь. Русских в Праге, как собак нерезанных, практически везде в магазинах или ресторанах вас поймут и даже ответят по-русски :) Не бойтесь

Начали прогулку из отеля мы с ресторана с непроизносимым названием! Там мы попробовали настоящий гермелин! Гермелин - это закуска под пиво. Состоит из куском сыра, с прослойкой из лучка, замаринованных в спец. маринаде! Вкусно - ужас!
Жгучие перчики - тоже съедобные!
Изображение


ЗЫ: продолжение следует!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 1:29 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
Небольшое вайфайное продолжение :)
Первый день был ознакомительным и все такое. Все таки долгая дорога, разница в 5 часов накладывает отпечаток на день прибытия.

Мы неспешно догуляли до знаменитой пражской городской ратуши, посмотрели на часики.. К сожалению, было уже 14 минут и боя было слишком долго ждать, да ещё и на солнцепеке..
Изображение

По пути любовались на ретро автомобильчики. На них предлагается покататься, но мы не рискнули :)))
Изображение
Изображение
Изображение


Догуляли до Карлова моста, перешли по нему. Куча народа - ткуристов. Но красиво и вид с него просто обалденный - на Малу Страну и вообще на левый берег Влтавы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Догуляли до музея Кафки...
В сам музей не пошли - лениво. Просто посидели во дворике на лавочке в тенечке. По любовались на знаменитых "писающих мальчиков". Кто не знает - это концептуальный фонтан в виде зелёных дяденек, стоящих лицами друк к другу и писающих. Причём, кусок тела с причинным местом слегка вращается, а "нефритовый жезл" приводимая тся и опускается в процессе. Потом выложу видео. Выглядит забавно :)
Изображение


Потом мы догуляли возле Влтавы, покормили лебедей, которых там плавает у берега просто великое множество, а так же уток, чаек и прочей летучей водоплавающей братии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А еще мы нашли один интересный ресторан - он упоминается Сергеем Лукяненко в Ноном дозоре (точнее, во второй части, в дневнос дозоре :))
Ресторан Черный орел, неподалеку от музея Кафки
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2015 9:30 am 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 5:33 pm
Сообщения: 261
Юля,читаю с удовольствием!!!Как будто с вами поехала!!!Давай продолжение!!! :D :D :D

_________________
mary-саt.ru Питомник шотландских кошек


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2015 1:53 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
Вот же ш... что-то с фотографиями.... :( попробую еще раз вставить - если не получится, напишу текст, а фото тогда когда вернусь вставлю.

Итак. день 3!
Он у нас познавательный!
Мы проснулись утром рано-рано, быстро перекусили и отправились на Чешский железнодорожный вокзал. Он большой, просторный, огромное количество магазинов, кафешек... Причем - магазины самые разноообразные - спортивная обувь и одежда, например... Ожидающие расслабляются в зале вокзала, кто как может - народ в Европе вообще, как я заметила, сильно на заморачивается по поводу отдыха. Например, мы на вокзале заметили замечательную сцену, когда группа молодежи расположилась прямо на полу - кто-то кушал, а один кадр и вовсе спал, живописно раскинувшись всеми четырмя конечностями по залу вокзала, как у себя дома на двух-, нет, даже трех-спальной кровати :)
Мы купили билеты на поезд до Карлштайна - так называется наш конечный пункт назначения - это замок, построенный Карлом IV в качестве летней резиденции и сокровищницы чешских королей и королевские регалии - в частности корона Священной Рмской империи, поскольку сам Карл IV был, по совместительству, еще и Императором оной империи.
Пришел наш поезд, мы на него сели. Поезд - восхитительный. Двухуровневые вагоны... точнее, уровней даже 3, просто средний - это не полноценный уровень, а просто между первым и вторым уровнем посрединке, возле лестницы еще около 10 сидений. Все сидения - мягкие, по 2 сиденья в ряд, высокие удобные спинки, в отсеке на 4 сидения (они стоят навстречу друг другу, как в наших электричках лавочки) небольшой столик. Кондиционер в вагоне. Поезда очень тихие, малотряские... Вобщем, мы доехали. Кстати билеты проверяли 2 на протяжении дороги туда и 1 раз - обратно. В Чехии с этим вообще очень, очень, ОЧЕНЬ строго! Контролеров много и они вообще страшные. И штрафы за безбилетный проезд - зверские, так что лучше не рисковать.

Вобщем, мы добрались до Карштайна. Тихо, спокойно, уютно, пасторально... но ужасно высоко! Правда, мне после приключений предыдущего дня уже было не так страшно, но все же.. я вам доложу, подъем очень напряжный. Сама деревенька, через которую нужно идти к замку - там пешеходная зона - она вся подъем в гору. Но это еще цветочки - потом бетонными плитами проложенная дорожка к замку - уклон градусов 30, наверное. Очень крутой.
Изображение
Изображение

Но мы добрались! С передыхами, перерывами но дошли!
В самом замке - тоже все из лестниц и подъемов! Ой, ой, ой, как они бедненькие так жили-то? Ужос!
Изображение
Изображение
Изображение

Мы,конечно, пошли на экскурсию - интересно же!

ЗЫ: лирическое отступление: Ребята, там, конечно, много что интересного было но все же.... Я СВОИМИ ГЛАЗАМИ ВИДЕЛА ОПАЛ, КОТОРЫМ ВЛАДЕЛ ПЕТРАРКА! Он подарил этот опал одной из жен короля

К сожалению фотографировать не разрешили, так что я просто рассказываю.
Из забавных моментов:
в те времена спали сидя
карл IV был очень высокого роста - 170 см... по тем временам - просто гигант! В средние века рост человека был в среднем 150 см... Крохотульки! Представляю этих рыцарей гордо выпрямившихся во весь свой полутораметровый рост... :)))) Смех да и только :) Ну, читать мало кто умел - это все знают. Мылись тоже 1-2 раза в жизни - при крещении и после, пардом, смерти... Но я и не знала, что ели в те времена, в основном, только мясо! Овощей практически никаких не употребляли! В принципе! Представьте себе меню - мясо жареноу утром, мясо жареное в обед, мясо жареное на ужин... БРРРРРРР! Свихнуться можно от такого разнообразия!
Кстати, в замке поначалу, по регламенту, не было слуг, поваров и т.п. Едой и уборкой занимались ряцари, живущие в замке - гарнизон. Так что качество жареного мяса я тоже представляю!
Кстати, Карл IV был чистюлей, оказывается - он умывался 2-3 раза в месяц.

Изображение
Изображение
Изображение


еще забавный момент - на фото не слишком хорошо видно - потом вставлю фото со стрелочкой, чтобы было понятно.
Вобщем, на замке, кое где видны такие деревянные конструкции. Причем, не крытые галареи а как бы такие маденькие деревянные башенки. Так вот, граждане, это - среднивековые сортиры. Представляют из себя деревянные как бы домики с дырой в полу... дыра - выходит за стены замка.... вобщем, всем все понятно :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2015 2:41 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
День 4!
Обжорство!!!!
В этот жень мы созвонились со старым другом, уже давно живущем в Праге и, наконец, встретились!
погода настала не ахти - пошел дождсь и особо погулять в первой половине дня не получалось. Мы решили - пора по пиву, пора!
Начать решили с пивного музея. Все окунулись в пивную атмосферу и хлебнули темненького :)
К сожалению, никто из нас не рискнул взять "экскурсию" - 10 стаканов пива 10ти разных сортов... Говорят, не все после такой "экскурсии" способны дойти до дому самостоятельно :)
Пиво - это было круто, но Игорь-искуситель заманил нас в престранное место - "перекусить" :))))
Я так в жизни никогда не объедалась!
Это какой-то аргентинский ресторан. 550 крон стоит все - это салат-бар и круг... Салат-бар - это понятно. А круг - это к вам все время подходят официанты с шампуром, или тарелкой и ножом - не нужно пугаться. Они ам отрезают тоненький кусочек того, что принесли. Тоненький - потому что таких официантов - море, и к концу круга вы наедаетесь до отвала :)))) Мы до конца круга не дошли, попросили принести, наконец, жаренный ананас и закончиь круг :)
ЗЫ: кстати, очень кусно!
Мы ели и телятину, и говядины разные, и свинок тоже разноприготовленных, аргентинского сома, утятинку (кстати утка - мне страшно понравилась!)
А в салат-баре у них не только салаты. но и суши, ролы и устрицы :) Я оторвалась - люблю устрицы :)))
Изображение

После такого перекуса просто жизненно необходимо погулять. Погодка, кстати, тоже развеялась и мы отправились на набережную Влтавы.
по всей протяженности набережной на приколе стоят различные кораблики, баржи и т.д. и т.п. Это рестораны, клубы и даже отели :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Распогодилось
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2015 2:03 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
дальше мы взяли машинку :) так что дальнейшие наши путешествия - на колесах.
Ну, по-порядку: Машинку мы взяли шкода фабия, автомат. Серого цвета.

В первый день, я порядке ознакомления и привыкания к машинке, далеко решили не ездить - наши планы - на Чешский Крумлов с одноименным замком, который, собственно и был родоночальником поселения. Им поочередно владели разные роды, включая Имераторов Рудольфа II, который поселил в замке своего безумного сына, род Розембергов и последние его владельцы аж до 1945 года - род Шварценберг. Кстати, маленькая речушка, которая виднеется внизу - это та самая Влтава, на которой стоит Прага :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На обратном пути в Прагу, мы еще заехали в чешский городок Табор - он был нам по-пути
В Таборе у нас было престранное ощущение сюрреалистические чешских городков. Представляете - 6 вечере и пустой город... Он просто вымер - магазины закрыты, людей на улицах практически нет... И это после сумашедшей Праги, точнее её центра. Вобщем, мы прогулялись по Табору, дошли до какого-то исторического замка. И там всё-таки увидели небольшую толпу - там было представление - молодые люди в средневековых костюмах демонстрировали бой на мечах (декоративных). Но потом вынесли настоящий, полноценный меч и парень им в разных техниках (разные способы нанесения ударов) разрубал пластиковые бутылки с водой. Кстати, действительно разрубал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Таборе я впервые увидела грецкие орехи живьём, как они растут. Они сейчас неспелые, но я сорвала плод и раздавил его, чтобы убедиться, что это таки он. Деревья с орехами растут прямо на улицах, вдоль дороги


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2015 6:19 pm 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 4:27 pm
Сообщения: 102
Откуда: омск
Спасибо большое за фотоэкскурсию - очень познавательно и фото хорошие, да и пишите вы легко, с юмором - читать интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 4:20 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
Я очень рада, что мои рассказы и нравятся и полезны :) но меня и саму распирает :)
Второй день на машинке.
ура. Я в полном шоке и восторге и даже до сих пор никак не отойду. Я попала в Дрезденскую галерею!!!! Вы можете себе это представить? Вживую видела и картины Рафаэля санти и Рубенса и Тициана... И еще многих и многих!!!
По-порядку. Выехали пораньше. Вышли на фривэй и утопили 130. Машинка идёт легко, дорога как стекло, по 2 полосы в каждую сторону как минимум, причём для обгона используют крайнюю левую полосу и после обгона возвращаются на правую полосу!! Крайне удобно! Встреча отделена барьерами, отбойниками и прочими архитектурными излишествами- её и не видно зачастую вообще.
Пересечение границы с Германией прошло почти незаметно - знаки показывали снизить скорость и въехать в тоннель. Снизили и въехали. Все. Мы уже в ней :) даже не останавливались просто при тормозили.
Заехали в Дрезден (от Праги до Дрездена ехали 1 час 40 минут ) нашли ПАРКОВКУ!!!! Граждане, какая задница в Европе с паркингом - это ужас! Просто катастрофа!!!! Бесплатных просто нет, есть условно бесплатные, например 40 минут бесплатно, а потом платить. Этот в Чехии и в Германии равнозначно.. Цены на парковки такие... Не хилые... В Дрездене, не в исторической части мы припарковались за 1,5 евро за 1 час... Кстати, этот чертов паркомат отказался принимать наши карты - орал что они инвалидные, а наличными деньгами брал только монеты... Вобщем, у меня тут по случаю оказалось 2 евро.. Вот мы на них и припарковались, на 1,5 часа :)
Вот здесь мы и припарковались. В тенечке, к слову сказать.
Изображение
Изображение
Изображение

Центр смотрели, фото выложу чуток попозже. Мужу Дрезден не понравился. Ну и ладно! Зато я 2 часа ходила, бродила по дрезденской галерее... Уф! Не верю!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, если мне кто еще попробует сказать, что, мол, в России живут свиньи, а за границей, в Европе, особенно в Германии все чистенько-чистенько и даже тротуары с мылом моют, я рассмеюсь говорящему в лицо.
Это не правда. И нечего на туристов пенять, мол это они такие. Мы гуляли и в исторической части и не только там. И неухоженные дворы, зассаные, пардон, углы и какие-то отворотки, и неработающие фонтаны с разбитыми бртиками - все это в наличии. Ну и мусор, конечно.
А вот это, на фотке - центр города, между прочим. И это утро, т.е. как минимум с вечера осталось.
Изображение

Хотя мне лично Дрезден все равно понравился.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, хочу заметить, что вообще, Дрезден был очень сильно поврежден, практически полностью разрушен бомбардировками союзников - его практически полностью раздолбали янки и лайми.
Причем, как пишется многими исследователями и историками - с военной точки зрения в его разрушении не было никакой необходимости, и раскатывали его именно из-за его территориальной расположенности - уже тогда Германию поделили на зоны влияние, и Дрезден отходил под протекторат СССР... вот его и постарались сровнять с землей, по принципу - сам не гам, и другим не дам...
Поэтому, кстати, здания в историческим центре такие пятнистые - светлый камень в кладках - это восстановленные по довоенным чертежам и фотографиям здания. А темные камни - это те камни и фрагменты стен, что уцелели.

А это, собственно, галерея
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Пообедали мы в каком-то торговом центре - что-то типа Альтрмани или что-то такое.довольно большой куча магазинов, везде распродажи:) но мы не шарились по магазинам. Ленились. И обратно домой :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мелкая красная роза, кстати, много где в Дрездене растет
Изображение

Просто на улице, кажется, возле какого-то театра
Изображение

А это я щелкнула телефоном, уже на выезде из города, прямо из окна машины, просто не смогла удержаться :) Я не знаю, что символизирует эта ярко-зеленая дубинка, но мы всю дорогу до Праги над ней ржали :)

Изображение

ЗЫ: кстати, муж в галерее, в качестве сувенира, прикупил себе тряпочку для очков с изображением Спящей Венеры, Джорджоне... так что очки он себе вытирает богиней любви и красоты.... обнаженной! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 2:37 pm 
Не в сети
КЛК "Баст"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 4:36 pm
Сообщения: 610
Откуда: г.Омск
Юлечка, спасибо ОГРОМНОЕ за репортаж из Праги!
Много наслышана, но побывать там только в сладких мечтах вижу. А тут всё, как НА ЯВУ! Здорово! Вот только фотки второго дня, где про Вышеград и пр. не прогрузились. В теме только ссылки на Радикал, которые не открываются... К сожалению.
А всё остальное просто ЗАМЕЧТАТЕЛЬНО !!!

_________________
Изображение
Полное подчинение — это когда только проснувшись, ты идёшь не в туалет и даже не умываться, а дать чего-нибудь поесть коту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 3:07 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
На здоровье :) ссылки я потом перезакачаю. Глюк произошёл из-за странного мобильного интернета. Дома фото перезакачаю.
Мы уже в аэропорту сейчас, грустно уезжать.
Пьём на дорожку кофе в Costa. Через 2,5 часа вылет. В аэропорт приехали заранее, на всякий случай с запасом - заправиться, найти где нужно поставить машинку, сдать машинку под роспись и все такое. Ну и попить кофе на дорожку :) но как-то у нас все очень быстро прошло- и дорога, и поиски и сдача...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 3:22 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
Кстати, хочу рассказать о машинке. Я не знаю, может это какая-то местная, европейская фишка и настройка, но.... Вобшем, эта сволочь гасит мотор при остановке!.. Прямо при нажатом тормозе... Выдал тормоз и простоял больше 20 секунд и оппа, перед тобой Европа :) нажимает на газ - она заводится... Причём, что не характерно для автомата, имхо, на горке ещё и назад отказывается, как механика... Не знаю, нахрена это сделано - бензин-то это точно не экономит, скорее наоборот... Но вот так вот. Так что на светофорах только и слышно со всех сторон взрыкивание заводящихся моторов на зелёный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 4:13 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
Наш последний день в ЧР - поездка в Карловы вары. На источники. До Карловых варов добрались без проблем.

Кстати., лирическое отступление на счёт веских дорог и вообще езды, культуры езды. Я хочу сказать про качество дорог - нам такое и не снилось. Просто кайф. Ограничение в ЧР 50 в городе, 90 за городом и 130 - автострада. Культура вождения - на высоте. Пропускают, притормаживают и т.п. например, выезды на автомагистраль - там выезд на отдельную полосу разгона, а потом встраиваться в общую полосу. Полоса разгона не большая. Многие водители, идущие по магистрали, вежливо перестраиваются во вторую полосу, чтобы те кто вливается могли более аккуратно встраится. Пустячек, а приятно. Но вот на счёт скоростного режима... У меня такое ощущение, что его соблюдают только я и когда стоит радар, показывающий твою скорость :)

Правда, в нескольких местах идёт ремонт дороги. Но все. Очень цивильно - столбики с маячками, сигнальчики стрелочками и ремонт очень оперативный.

Доехали до Карловых Варов и обнаружили вечную чешскую проблему - парковки. Нашли в итоге вдоль дороги, но максимум на 3 часа. Городок довольно забавный - весь какой-то кукольный, прямо как поясничный домик, такое вот впечатление производит. Куча лип, цветущих - запах - просто волшебный
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Проблем с русским языком нет в принципе - практически все вывески по дублированы на русском, русская речь не стихает, т.е. русских туристов просто ахтунг как много!!! И ещё много где висят вывески " продаётся квартира". Причём, именно на русском. Не зря говорят, что там половину города наши олигархи скупили.
Периодически забавные завлекательные рекламы относительно конопли :)
Изображение
Изображение

Мы затарились сразу же кружечками с носиками. Для минеральной воды :) с такими там все ходят :)
ну и не сфотографироваться у бутылки с Бехеровокй - ну не знаю... сфотографировались :)
Изображение

Догуляли по улочками (крохотный) и очень, очень, очень горным. Невольно вспоминали Черногорию- тоже сплошные подъёмы и спуски! В парке попили минеральной водички. Прикольно.
Изображение
Изображение

В этой беседке и расположен кранчик с минеральной водичкой.
Изображение

В парке - цветы и вообще очень мило, но кукольно
Изображение

Потом Женька, посчитав интернет, заявил о Карловарской знаменитой колонаде с гейзером минеральной воды... Решили ехать, поскольку сестра мужа Алла загорелась непременно там побывать. Ну, ехать так ехать. Как раз закончилась парковка и мы доверились гуглю в поисках достопримечательности... (зря, кстати. Гугль- отстой!!!!). Он вёл нас загадочными тропами, поздно предупреждал о поворотах. Мы были вынуждены много крутиться, разворачиваться и т.д. и т.п. Вобшем, ужас. Он ещё и подписал (гугль-навигатор) периодически, теряя нас на карте, или показывая наше месторасположение в другом месте и потм внезапно находя и начиная визгливо орать: тёрн Райт или лефт и т.п. Вобшем, мы прогулялись эту колоннаду с гейзером заодно! В итоге, вернувшись на один и тот же перекрёсток 8ой раз плюнули и -о чудо!!! - нашли бесплатную ПАРКОВКУ и одно единственное свободное место на ней!
После дорожных мытарств, Женька наотрез отказался спускаться к гейзеру, а Алла наоборот очень хотела... В итоге, муж остался в машинке, а мы поперлись к гейзеру. Эх... Это было жутко. Сначала спуск с уклоном 23 градуса. А после подъём обратно... Кошмар, короче. Удивлена, как я его преодолела :)
Изображение
Изображение


Колоннада и гейзер представляет из себя крытую галерею, со стеклянными кольцами, из которых, собственно, и проистекает источник.
Изображение
Изображение

А, может, и несколько источников - я так и не поняла, если честно. Но они разной температуры 72 градуса, 50 и 30. Ну и в отдельном зале - гейзер... Ну так себе, если честно...
Гейзерочек, нужно признаться так себе, средненький, ничего особо выдающегося. Бьёт он вверх не слишком высоко и вообще производит впечатление банального фонтана, только горячего и из минеральной воды... Наверное... Я не пробовала... Так вот, бьёт гейзер не из какого-то природного вида, а из какой-то металлической конструкции... Вобшем, фонтан и фонтан :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 4:33 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
Мы прошли регистрацию, кстати просто огромная очередь! За мной стояли 3 мужика, и ржали надо мной по-английски :) я все стояние в очереди строчила предыдущий меседж на форум :)

После Карловых Варов, мы обнаружили, что время ни то ни се - около 6 часов вечера. Машину на стоянку нужно было поставить не раньше 21-30, так что решили пооехаться до ещё одного замка. На полдороги от Праги. Дорога - прямо Черногория! Серпантин сначала в горку, потом с горки, через леса, потом маковые (да! Именно маковые!) поля... Красота. Мак уже почти созрел - торчали коробочки и только на окраинах полей виднелись цветы. Мои пассажиры наотрез отказались останавливаться возле макового поля по фотографироваться и сплести мне веночек из мака :)
Да-да-да! Я хотела веночек из мака и цветочки и маковые коробочки! И чтобы я из поля макового в хтом веночке выглядывала... Но, увы, не срослись! Женька даже обратный маршрут по другой дороге составил, чтобы через маки не ехать. Возвращались через пшеницу, но ею я как-то не воодушевилась :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 5:14 pm 
Не в сети
КЛК "Баст"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 4:36 pm
Сообщения: 610
Откуда: г.Омск
Последнее замечание ВЕСЬМА ЗАБАВНО ! :D

_________________
Изображение
Полное подчинение — это когда только проснувшись, ты идёшь не в туалет и даже не умываться, а дать чего-нибудь поесть коту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прага! Чешская республика
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 2:23 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:45 am
Сообщения: 3399
День второй.
Сегодня у нас ужасающий день - я выражу его в трех фразах: Мала страна, Петршинский холм пешком и Вышеград :))))

Виды - фантастические, но ноги отваливаются просто! и спинка и еще мы подгорели на солнцепеке...

Начну сначала. Устав как следует в первый день, мы вернились в отель аж в 8 часов и сразу упали спать (правда, ночью я таки проснулась и почитала почту, сюда покидала рассказ и фотографии - но это уже мелочи жизни). Так что всвязи с этим проснулись мы утром аж в 6 часов - красота, солнышко только вылезает. И решили не откладывать и сразу выдвигаться, по холодку. Но для начала - позавтракать.
Далеко не пошли, а сели прямо тут же, в соседнем подъезде, в кофейне. Маффины, сэндвичи, шикарный капучино - что еще нужно для счастья?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сели в метро (прямо напротив входа в отель) и отбыли до станции Малостранска.
Сразу же вышли в скверик, в котором в прошлый приезд пили хот вайн - глинтвейн :) Летом тут еще лучше чем зимой
И отправились в гору - к собору святого Витта...
По дороге заглянули в маленький дворик с огромным деревом.... Какая красота - оно так шикарно цветет!!! А запах!
Кстати, сейчас время цветения липы, их тут просто огромное количество и пахнут они просто одуряюще
Изображение
Изображение
Изображение


Лестницы, подъемы... ужОс вобщем!!!!
Изображение
Изображение
Изображение


Зато вид с обзорной площадки - отличный!
Изображение
Изображение


К сожалению, собор св.Витта нет никакой возможности заснять на камеру - просто не хватает расстояния. Только издалека с других точек. Так что вид на алтарь и несколько окошек с витражами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Потом - Страговский монастырь. Он еще выше!
... а солнце все выше и выше... но и выды все завлекательнее и завлекательнее!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В монастыре огромное собрание трудов по теологии, некоторое количество диковинок со всего мира - что-то типа маленькой кунс-камеры. Ну, кунс-камера, если честно, не впечатлила - бедноватая и экспонатов маловато правда пара-тройка интересных экземпляров имеется.
В саму библиотеку, увы, народ не пускают - все стоят на пороге и заглядывают друг другу через плечо. Зато какие там секритеры, комоды и шкафчики...
Фотографировать там нельзя, но пару кадров я таки сделала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


следующая часть дня прошла под девизом:
"- Куда ты ведешь нас Сусанин-герой?
- Простите, ребята, я сам здесь впервой...
- Давайте отрежем Сусанину ногу!
-Пошли вы все нафиг, я вспомнил дорогу!"
Основная идея была, чтобы добраться до Петршного холма на фуникулере, ибо забираться на него - очень долно и трудно.... Но наш Сусанин , как и следует из контекста, таки завел нас не туда :) В итоге мы очень долго ползли в гору по жаре - как раз уже настал полдень и адская жара, потом шли по лесонасаждениям и плодовым садам в тенечке примерно на одной уромне, но потом дорожка повела нас вниз - ну очень крутой уклон... а потом с таким же уклоном - вверх... Вобщем, долго мы уже не выдержали, увы. Правда, виды красивые, а на деревьях - спелая вишня, неспелая слива, абрикосы, яблоки, груши, персики...
Вобщем, мы повернули в цивилизацию :) Как ни странно, к цивилизации мы очень быстро вышли, как буд-то и не было утомительного многочасового подъема! Даже обидно, черт побери.
Вобщем, мы решили вернуться в отель принять душ и отдохнуть и после этого продолжить наши приключения!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжить наши мытарства во второй день должен был поход в Вышеград. Добрались мы туда на метро. Вообще, мне там нравится - довольно тихое, спокойное. И, как ни странно, туристами не отягощенное. Там тенистый парк, великолепный вид на Прагу и ее мосты, старое кладбище (очень декоративное) собор...впрочем, фотографии расскажут об этом лучше меня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


После Вышеград мы пошли смотреть еврейский квартал, и уже потом домой. До отеля еле-еле доползли, на последних парах бензина. Я была уже готова остаться ночевать на Вацлавской площади :)

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB