КЛК «Баст»

форум клуба кошек «Баст» г.Омск
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:07 am

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Средства от блох и клещей
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:11 pm
Сообщения: 22
Подскажите, пожалуйста, надо ли проводить профилактику против блох и клещей котенку 8 месяцев, если он живет в квартире? Если да, то какие средства безопасные и эффективные?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства от блох и клещей
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 2:55 pm 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 6:12 pm
Сообщения: 521
Откуда: Омск
Есть такая тема здесь.Ищите.
Блоха кошачья — это бескрылое насекомое, ротовые органы которого устроены так, что оно может прокусывать кожу и сосать кровь различных млекопитающих. Тело блох прекрасно приспособлено к быстрому перемещению среди волос:оно сильно сплющено с боков. Голова у блох маленькая и закруглена спереди. Это позволяет им легко проникать в шерсть и быстро двигаться в ней. Этому способствуют также гребни из щетинок и шипов, расположенные на поверхности тела. Как и у всех насекомых, у блох шесть ног, однако две задние развиты сильнее, благодаря чему они могут делать большие прыжки.

Блохи прокалывают кожу своими зазубренными челюстями, а затем наполняют кровью желудок, спо­собный сильно раздуваться.

Этим занимаются и сам­цы, и самки. И те, и другие могут прожить без пищи до полутора лет. Самцы у блох мельче самок. Самки откладывают белые овальные яйца, как правило, порциями не больше 4—8 штук. Яйца неклейкие, поэтому они не остаются на шерсти животного, а падают куда угодно:на пол, на подстилку, на землю. Самые подходящие места для развития личинок — подстилка, грязь в трещинах клетки, пола, грязные ковры и т. д. Живя в пыли и мусоре, личинки питаются разлагающимися органическими остатками и фекалиями взрослых блох, которые содержат остатки непереварен­ной крови. В среднем через 12 дней развитие блохи заканчивается. Однако она может оставаться в коконе, если поблизости нет животного. Если же органы чувств сообщат блохе, что животное рядом, она мгновенно выбирается из кокона. В зависимости от условий окружающей среды цикл развития блохи может длиться от 19 дней до месяца и больше.

На одной кошке может жить до 200 паразитов. Самка блохи откладывает до 400 яиц ежедневно и более 2000 за свою жизнь. У животных, пораженных блохами, периодически появляется беспокойство из-за сильного зуда кожи:слюна блох, попавшая в раны, вызывает аллергические реакции. Кошки пытаются поймать насекомых зубами. Кроме того, животные расчесывают кожу, и на ней появляются ссадины, царапины, возникает дерматит. Волосы выпадают и сваливаются.

Котята поражаются блохами сильнее и переносят заболевание тяжелее. У них развивается малокровие, они худеют. Если блох очень много, нередко наступает гибель животных.

Больше о блохах и лекарственных препаратах здесь:

Одна из самых распространенных проблем, связанных с блохами, — это зуд. Многие кошки страдают от укуса блохи аллергическим дерматитом. Один укус может вызывать зуд в течение 3—7 дней. Обильная колония блох порою становится причиной анемии, особенно у котят. Хотя многие кошки успешно вычесывают блох из своей шерсти, все же оставшиеся могут вызвать у особо чувствительной кош­ки рвоту.

Блохи способствуют заражению глистами, яйцами которых питаются личинки блох. Яйцо может продолжать развиваться и внутри взрослой блохи, которую кошка иногда проглатывает. Тогда развитие паразитического червя происходит в кишечнике кошки. Борьба с блохами осложняется тем, что они могут долгие месяцы обходиться без пищи и в течение года пребывать в спячке, возвращаясь затем к обычной жизни.

Диагноз ставят на основании обнаружения насекомых, их яиц и темных крупиц полупереваренной крови у корней волос шерстного покрова. Излюбленные места обитания блох — межчелюстное пространство, верхняя часть шеи и живот.

Блохи очень живучи, и еще не разработано средство, убивающее паразита на всех стадиях развития. Тем не менее наиболее эффективный способ борьбы с блохами — обработка кошки, дома, сада безопасными для животных и человека антипаразитическими препаратами. Имеется целый арсенал этих средств. Но необходимо знать, что некоторые препараты для борьбы с блохами содержат химические вещества, которые могут нанести вред кошке или котенку, когда она вылизывает себя. Поэтому при использвании антипаразитических средств необходимо внимательно читать все ярлыки и не покупать препарат, если ярлык не сообщает, что он предназначен именно для кошек.

Нельзя смешивать разные препараты без консультации с ветеринаром. Даже если эти вещества по отдельности безопасны и их действие проверено на животных, при смешивании уровень токсичности может возрасти. Комбинация методов борьбы так же вредна для животного, как и смесь различных препаратов. На­пример, противоблошиный ошейник и купание в инсектицидах безопасны для кошки, если применяются по отдельности, а не одновременно. Для того чтобы избавить от блох котенка, старое или больное животное, нужно посоветоваться с ветеринаром. В организме кошки иногда накапливаются некоторые «безопасные» вещества, большое количество которых может вызвать отравление. Применяя средство в первый раз, лучше использовать меньшую дозу, чем указано в инструкции. Заметив какие-либо признаки отрицательной реакции животного на применяемое средство, необходимо сразу искупать кошку в чистой воде и немедленно показать ветеринару.

Наиболее доступное и удобное антипаразитическое средство – противоблошиный ошейник. Однако использование его не всегда эффективно, так как нередко паразты просто мигрируют подальше от ошейника к хвосту кошки. К тому же не все кошки будут терпеть инсектицидные ошейники.

Очень эффективным средством борьбы с паразитами является различные инсектицидные шампуни. Но прежде чем приобрести подобный шампунь, необходимо убедиться, что он предназначен специально для кошек, и точно соблюдайте инструкцию. Неудобство пользования шампунем в том, что кошка может сопротивляться мытью. Применяются также специальное мыло или пена. Кусок хлопчатобумажной ткани намылить, а затем протереть им кошку. Нельзя намыливать мордочку кошки, особенно глаза, нос и уши, даже если животное спокойно относится к мылу! Специальной пудрой надо пользоваться особенно тщательно, стараясь рассыпать ее глубоко в кошачий мех, ближе к коже. Как и при использовании других методов борьбы с блохами, следует досконально выполнять все требования инструкции по применению.

Для уничтожения блох можно использовать распылители. Взяв кошку крепко, но осторожно за загривок, опрыскивать в течении двух-трех секунд: вначале вдоль спины, а затем вдоль живота. Нет необходимости обрабатывать каждый сантиметр меха – два быстрых опрыскивания полностью уничтожают блох. Распрыскиваемое вещество не должно попасть кошке на морду. Лучше проводить эту операцию на улице. Если обработка кошки проводится в доме, не следует это делать в тех помещениях, где находятся пища и вода или аквариумы с рыбами. Затем следует обработать соответствующим составом края ковров, особенно вблизи источников тепла, диваны стулья и кровати, на которых кошка сидит или лежит.

Существует также ряд экологически чистых антиблошинных средств на растительной основе. Они безопаснее для кошки, но и для блох тоже, так как не уничтожают их, а лишь отпугивают. Одним из таких средств является горькая полынь. Сухие толченные листья этого растения можно втирать в мех кошки, а затем тщательно вычищать их щеткой. Хлопчатобумажные мешочки с сушеными листьями полыни можно класть в кошачью постель.

Одним из лучших нехимических средств борьбы является гребень, хорошо вычесывающий яйца, личинки и взрослых паразитов. Считается, что потребление кошкой чеснока способствует избавлению от блох, так же как и от глистов. Предполагается, что запах чеснока, выделяющийся из кожных пор кошки, отпугивает насекомых.

Самыми современными и эффективными средствами для борьбы с блохами являются препараты на основе гормона луфенорона. Они лишены побочных эффектов. Гормон разрушает хитин — вещество, столь необходимое для развития яиц блох. Людям и животным новое средство не угрожает, ибо наружный твердый покров из хитина имеют только насекомые. В цикле развития блохи это вещество играет очень важную роль. Уничтожение хитина, содержащегося в оболочке яйца и защищающего его от многих воздействий, вызовет высыхание отложенных яиц и приведет к их порче. Таким образом, цикл развития блохи прервется на самой ранней стадии и размножение вообще будет исключено.

Препарат безвреден для беременных и кормящих кошек, а также для новорожденных котят. Конечно, полностью устранить проблему с помощью нового средства можно лишь постепенно, в течение нескольких месяцев, поэтому основную роль здесь играет именно профилактическая обработка.
Взято с сайта: http://kotiko.ru/bolezni-koshek/invazio ... vesti.html

_________________
Почему, человек глядя на спящую кошку умиляется, а кошка глядя на спящего человека думает:"О! Батут!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства от блох и клещей
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 4:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:11 pm
Сообщения: 22
Спасибо за статью! Вы не подскажите где у нас в Омске фронтлайн капли купить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства от блох и клещей
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 4:34 pm 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 6:12 pm
Сообщения: 521
Откуда: Омск
Мама Степки писал(а):
Спасибо за статью! Вы не подскажите где у нас в Омске фронтлайн капли купить?
Фронтлайн на сегодняшний момент самый эффективный препарат от клещей и блох, но и самый дорогой. Купить его можно в любой крупной аптеке, например в ->> Многопрофильный центр ветеринарной медицины <<-
>> Сферы деятельности:
Ветеринарные клиники, Услуги по уходу за животными, Ветеринарные аптеки, Зоотовары, Гостиницы для животных
---------------
Октябрьская, 75
тел. (3812) 21-22-56
тел. (3812) 21-22-57
http://www.vetcentromsk.ru
mailto:info@vetcentromsk.ru
Оплата: Наличный расчет, Visa, Mastercard, Золотая Корона

_________________
Почему, человек глядя на спящую кошку умиляется, а кошка глядя на спящего человека думает:"О! Батут!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства от блох и клещей
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 6:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:11 pm
Сообщения: 22
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Средства от блох и клещей
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 3:02 pm 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 2:38 pm
Сообщения: 184
чем можно (и можно ли) вывести блох у котят 3недельных? :(

_________________
Изображение
Авика с нами больше нет....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB