КЛК «Баст»

форум клуба кошек «Баст» г.Омск
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:54 am

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стандарты шотландских КШ кошек.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2008 10:25 am 
Не в сети
Кошатник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 11:20 am
Сообщения: 1567
Откуда: г.Омск
стандарт на Шотландскую вислоухую породу

СТАНДАРТ CFA.


Общее описание:
Голова: круглая, с сильным подбородком и челюстями, мордочка закругленная, подушечки усов округлые. Голова переходит в короткую сильную шею. У котов щеки развиты очень заметно.
Глаза: широко посажены, с милым выражением. Большие, круглые, разделены широким носом. Цвет глаз в соответствии с окрасом тела.
Нос: широкий, с мягким переходом. Небольшой стоп допускается, однако стоп не должен быть очень глубоким.
Профиль с небольшим переходом.
Уши: свешиваются вперед и вниз. Предпочтительнее маленькие уши, с плотной складкой. Уши должны быть посажены на голове таким образом, чтобы не выходить «за рамки» круглой формы головы. Кончики ушей закруглены.
Тело: среднего размера, закругленных форм, одинаковой ширины по всей длине – от плеч до бедер. Тело на сильных, мощных ногах. Несмотря на короткие, мощные ноги не должно быть впечатления, что кошка плохо двигается. Лапки круглые, плотные - пять пальцев не передних ногах и четыре на задних. Общее впечатление – хорошо развитая кошка сильного костяка, средних размеров. Кошки меньше котов. Животные с мелким или легким костяком проигрывают в типе.
Хвост: средней длины, в пропорции к телу. Хвост гибкий, без дефектов. Заострен на конце. Предпочтительнее длинный хвост.
Шерсть: густая, плюшевая, средней длины, мягкая, блестящая. Двойной структуры, не прилегает, а стоит бобриком. Текстура шерсти зависит от окраса и/или региона или сезона года.
Дисквалификация: изломы, другие дефекты хвоста. Слишком короткий хвост. Хвост негибкий. Неправильное количество пальцев. Признаки плохого здоровья или болезни.
Допускаются все окрасы, допустимые в британской КШ породе (вместо BRI – SFS)
Шкала баллов:

Голова (55)
Уши 25
Форма головы, шея, подбородок, профиль 15
Глаза 15
Тело (40)
Костяк, ноги и лапы 20
Шерсть 10
Окрас (5)
Окрас шерсти и цвет глаз 5
100 баллов


Шотландская КШ порода – стандарт МФА

Развитие КШ пород в нашей стране идёт достаточно быстро и кошки породы шотландская вислоухая (скоттиш фолд) завоевали популярность заводчиков и любовь публики. Проблема, связанная с их разведением, состоит в том, что скоттиш фолда необходимо вязать только с прямоухими кошками. Вязки скоттишей со скоттишами приводят к появлению у такого потомства серьёзных дефектов скелета (сращенных позвонков, дефекты позвоночника, лап и т.п.). Именно поэтому для вязок кошек и котов с висячими ушками (доминантный ген Fd) подбирались кошки с прямыми ушами (рецессивный ген fd) различных пород – британцы, персы, экзоты, а также «страйты» - прямоухие потомки от скоттишей.
Долгое время процесс такого подбора никак не регулировался Племенной комиссией МФА и племенными комиссиями клубов-членов МФА. В результате было получено значительное число животных, т.наз. «страйтов», к сожалению, совершенно различного типа:

• От вязок с британской породой – страйты «британского типа» - довольно тяжёлые, приземистые, с круглой головой, коротким толстым хвостом – практически соответствующие стандарту на БКШ
• От вязок с персамиэкзотами – страйты «заэкзоченного типа» - излишне выраженный стоп, иногда суженный нос
• От вязок с британцами среднего типа и других страйтов – страйты «никакого типа» - растянутые, голова недостаточно круглая, хвост длинный, высокие ноги, глаза глубоко посажены

Т.к. «страйты» не были признаны официально, все такие животные регистрировались, как «британцы», что нанесло большой вред разведению британской породы в целом: тип стал менее выраженным: британцы, к сожалению, стали не такие массивные и приземистые.
С другой стороны, вязки с британцами не улучшили и типа скоттишей, тем более, если иметь в виду отличия в стандарте между скоттиш фолдом (МФА используем американский стандарт) и британской породой (МФА использует европейский стандарт). Скоттиш фолды стали более короткими и тяжёлыми, чем это предписывает стандарт, хвосты – негибкими, короткими.

Британская КШ порода

СТАНДАРТ GCCF


Общее описание.
БКШ – это компактная, сильная, гармонично сложенная кошка.
Голова – круглая, с хорошо развитыми щеками, широкая в скулах, которые подчеркивают ее круглую форму. Шея короткая, толстая. Нос – короткий, широкий, прямой. В профиль, круглый лоб переходит в короткий, прямой нос (переход не должен быть очень явным, но заметным).
Подбородок – сильный, ровный. Нос и подбородок составляют вертикаль.
Уши – маленькие, закругленные, низко и широко посажены.

Глаза – большие, круглые, широко открытые, широко посажены.


Тело – приземистое, кобби-типа, спина прямая, короткая. Грудь широкая. Плечи широкие, массивные, как и бедра. Размеры от среднего до крупного, но не рыхлое тело.
Ноги и лапы – ноги короткие, толстые, лапы - круглые, сильные, плотные.





Хвост – толстый, средней длины, закругленный на конце, широкий в основании.

Шерсть – короткая, густая, блестящая, плотная, с густым подшерстком. Слишком мягкая шерсть и/или слишком длинная и/или плотно прилегающая – недостаток.
Кошка должна быть здорова, показывать хорошую выставочную кондицию и быть хорошо подготовлена.














Недостатки.
1. Неправильный прикус, «твист», узлы на хвосте, деформации скелета;
2. Слишком длинная шерсть, слишком мягкая, прилегающая;
3. Излишне выраженный стоп;
4. Недокус, слабый подбородок и челюсти;
5. Пинч, слишком выраженные подушечки усов.


Голова и уши 20
Глаза 10
Тело, ноги и лапы 25
Хвост 10
Шерсть (текстура, длина) 20
Окрас 15
100 баллов

Скоттиш фолд

СТАНДАРТ CFA




Голова: круглая, с сильным подбородком и челюстями, мордочка закругленная, подушечки усов округлые. Голова переходит в короткую сильную шею. У котов щеки развиты очень заметно.
Нос: широкий, с мягким переходом. Небольшой стоп допускается, однако стоп не должен быть очень глубоким.
Профиль с небольшим переходом.

Уши: свешиваются вперед и вниз. Предпочтительнее маленькие уши, с плотной складкой. Уши должны быть посажены на голове таки образом, чтобы не выходить «за рамки» круглой формы головы.
Кончики ушей закруглены.
Глаза: широко посажены, с милым выражением. Большие, круглые, разделены широким носом. Цвет глаз в соответствии с окрасом тела.

Тело: среднего размера, закругленных форм, одинаковой ширины по всей длине – от плеч до бедер.

Тело на сильных, мощных ногах. Несмотря на короткие, мощные ноги не должно быть впечатления, что кошка плохо двигается. Лапки круглые, плотные - пять пальцев не передних ногах и четыре на задних. Общее впечатление – хорошо развитая кошка сильного костяка, средних размеров. Кошки меньше котов. Животные с мелким или легким костяком проигрывают в типе.
Хвост: средней длины, в пропорции к телу. Хвост гибкий, без дефектов. Заострен на конце. Предпочтительнее длинный хвост.
Шерсть: густая, плюшевая, средней длины, мягкая, блестящая. Двойной структуры, не прилегает, а стоит бобриком. Текстура шерсти зависит от окраса и/или региона или сезона года.



Дисквалификация: изломы, другие дефекты хвоста. Слишком короткий хвост. Хвост негибкий. Неправильное количество пальцев. Признаки плохого здоровья или болезни. Допускаются все окрасы, допустимые в британской КШ породе (вместо BRI – SFS)



Голова (55)
Уши 25
Форма головы, шея, подбородок, профиль 15
Глаза 15
Тело (40)
Костяк, ноги и лапы 20
Шерсть 10
Хвост 10

Окрас (5)
Окрас шерсти и цвет глаз 5
100 баллов



Т.о. достоинства британской КШ породы – это недостатки скоттиш фолда. В результате таких вязок (скоттиш + британец, скоттиш + перс, скоттиш + экзот) ухудшился тип и британцев и скоттишей. Стали появляться кошки «промежуточного типа» - не то среднего типа британцы с немного приподнятыми ушами, не то старотипные персы, не то скоттиши на длинных ногах. Ухудшился тип и британской породы в целом, и шотландской вислоухой.
Тем не менее, наиболее опытные заводчики стали подбирать для вязок со скоттишами кошек определённого типа:

• Более растянутых, чем этого требует стандарт на британца
• С более длинным и узким хвостом, чем этого требует стандарт на британца
• Менее массивных, чем этого требует стандарт на британца

Именно такой подбор давал отличные результаты. Но сами по себе такие кошки, записываемые и регистрируемые как «британцы» - на выставках не участвовали, их статус не был определён.
Несколько питомников МФА («Луана», «Фейерверк», «Эдмар», «Каприз», «Солид Фолд» и др.) обратились в Племенную комиссию МФА с просьбой зарегистрировать в МФА стандарт на страйта, созданный в Ассоциации «Кэтфолд» (Жабровец С.) с названием «шотландская КШ» - по аналогии с «шотландской вислоухой».
Один из главных принципов деятельности Международной Фелинологической Ассоциации – демократия и учёт интересов заводчиков. МФА всегда прислушивается к мнению ведущих питомников нашей системы и готова идти им навстречу. Решения проблем, связанных с правилами выставок, с правилами регистрации пород – всё в руках заводчиков и Племенной комиссии. МФА принимает те решения, которые необходимы для работы наших заводчиков, те решения, которые необходимы для развития фелинологии. Никто не может диктовать заводчика Российской Федерации, КАК им заниматься разведением той или иной породы – наши питомники имеют отличное поголовье, заводчики грамотны и сами могут решить, каким путём должно идти развитие их породы.
Именно поэтому на очередной Конференции клубов МФА было принято решение о предварительном стандарте на породу «шотландская КШ» и разработан план работы по породе на 12 месяцев. По истечении этого срока стандарт будет рассмотрен, могут быть внесены добавления, исправления. Будут рассмотрены и результаты как племенной, так и выставочной деятельности питомников.

Предлагаемый стандарт Шотландская КШ (Страйт)

Голова:
Круглая, на короткой толстой шее. Лоб округлый, высокий, слегка выпуклый. Плоский лоб считать недостатком.
Глаза:
Большие, круглые, широко открытые, широко расставлены.
Нос:
От короткого до среднего, короткий нос предпочтительнее, широкий, в профиль заметно легкое углубление на переходе ото лба к носу. Явный стоп считается недостатком.
Мордочка:
Округлых очертаний, ограниченная, с заметным переходом к подушечками вибрисс. Подушечки вибрисс хорошо наполнены. При взгляде в анфас подушечки вибрисс, нос и подбородок вписаны в овал.
Подбородок: Сильный, отлично развит.
Уши:
От маленьких до средних, широкие в основании, широкого и прямого постава. Внешние контуры ушей расположены параллельно друг другу. Кончики ушей округлены.
Тело:
От средней величины до крупного, прямоугольного формата, округлых линий, соразмерно на уровне плеч и крупа. Слишком растянутое тело считается недостатком. Массивное тело считать недостатком.
Ноги:
Средней длины, пропорциональны к телу. Лапы округлые и плотные.
Хвост:
От средней длины до длинного, длинный постепенно сужающийся к кончику хвост предпочтительнее.
Шерсть:
КШ: Короткая, мягкая, с хорошо выраженным подшерстком, неприлегающая.
ДШ: Мягкой текстуры, шелковистая, с выраженным подшерстком. Более короткая на голове, плечах и спине, длинная на боках, «жабо», бакенбардах, «штанишках» и хвосте.

Шкала баллов:
Голова…………..10
Шея………………5
Уши……………..10
Глаза…………….10
Нос………………10
Тело……………..10
Конечности……..5
Хвост……………10
Окрас……………10
Шерсть………….10
Кондиция………..5
Гармоничность….5
100 баллов
Шотлансдкие КШ - до САСЕ
Шотландские ДШ – до САС

Выставочная карьера.
Некоторые эксперты и заводчики считают, что страйтов можно выделить в самостоятельную породу, но придать ей статус «рабочей лошадки» - без права участия на выставках. Это не логично и не целесообразно: если мы признаём ПОРОДУ, она не может существовать без выставок, без сравнения, без уточнения параметров стандарта, без отбора животных. Надо ВИДЕТЬ породу, чтобы понимать, куда она движется, КАК развивается, чтобы иметь возможность корректировать разведение.
С другой стороны, и заводчики скоттишей должны видеть, КОГО ИМЕННО надо выбирать для вязок, какой правильный тип страйта. Поэтому МФА, регистрируя стандарт на Шотландскую КШ породу, открывает для неё выставочную карьеру, право получения титулов и выхода на БИС.


Предложения по регистрации:

—Ограничить вязки британских кошек и котов со скоттиш фолдами
—Ограничить вязки скоттиш фолдов с кошками и котами других пород (персы, экзоты)
—Рекомендовать вязки скоттиш фолдов со страйтами американских линий или с американскими КШ
— Ввести в список пород «Шотландская КШ» («страйт») SСS, а также предложить предварительный стандарт на эту вариацию
— Разрешить кошкам и котам страйтам регистрироваться в родословных и принимать участие в выставках по вариации «страйт» до титула САСЕ включительно, а также выходить на номинацию на БИС в КШ группе
— Регистрация кошек в вариации страйт проводится по желанию заводчика
— Данное положение является временным и должно быть пересмотрено ПК МФА через 12 месяцев с учётом пожелания заводчиков и экспертов
Данное положение является временным, регистрация помётов в Шотландской КШ пока проводится по желанию заводчиков. Это связано с тем, что есть достаточное число «страйтов» вполне отвечающим стандартам на Британскую породу. Такие животные должны вязаться только с британцами.


В дальнейшем планируется вести разведение по линиям:

• Шотландская КШ – шотландская вислоухая
• Британская КШ – британская КШ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB